Кому разрешат усмирять авиадебоширов на борту самолета

Распространение авиохулиганства нуждается в усиление законов за опасное и несоотвествующее поведение в воздухе.

Депутаты планируют внести изменения в Федеральный закон «О транспортной безопасности», также речь идет об изменениях в уголовном, уголовно-процессуальном и административном кодексах. Они предлагают не применять наказания к пассажирам, если при усмирении дебошира к нему было применено физическое воздействие, не принесшее серьезный урон здоровью.


По мнению парламентариев, зачастую дебошир проходит по статье «Хулиганство», а после подает в суд на пассажиров, которые ограничивали его в передвижении, а это тоже является статьей Уголовного кодекса.


Нарастающее число инцидентов с авиахулиганами, от которых все чаще страдают российские перевозчики, ребром ставит вопрос об усилении меры ответственности за подобные поступки. Главной причиной разгула воздушного дебоширства, как считают сами авиаторы, являются слишком мягкие по сравнению с западными аналогами законы, регламентирующие поведение пассажиров на борту воздушных судов, и благодушие российских депутатов, у которых никак не дойдут руки до исправления действующего законодательства.


За примерами вреда, причиняемого авиакомпаниям недисциплинированными гражданами, далеко ходить не надо. 16 апреля рейс «Аэро­флота» из Тель-Авива в Москву пришлось задержать почти на 20 часов по вине «деструктивных действий двух пассажиров». Как стало известно позже, там пассажир из хулиганских побуждений напал на члена экипажа, что и привело к срыву графика полетов.


Очень активно выступает за принятие соответствующих законов «Аэрофлот». Еще с 2012 года компания настойчиво добивается не только введения черных списков, но и разработки юридического механизма, позволяющего авиакомпаниям отказываться от перевозки некоторых пассажиров, и расширения полномочий членов экипажа воздушных судов в противодействии дебоширам. Ведь сегодня бортпроводники не имеют права практически никак им противодействовать.


В поддержку законопроекта, как сообщает источник в отрасли, активно выступает и авиакомпания «ЮТэйр» и другие российские авиаперевозчики . Напомним, что в 2013 году, например   на авиарейсе Гонконг — Владивосток пьяного авиадебошира жестко усмирили другие пассажиры, связав его ремнями и скотчем и положив в таком виде в проход. Затем он подал жалобу на то, что ему причинили увечья.


Командир воздушного судна не видит в том, что другие пассажиры пытаются усмирить авиахулигана, ничего странного.


«Пассажиры хотят долететь живыми. Поэтому всё правильно. Это хорошая инициатива. Нужно на законодательном уровне сделать так, чтобы усмирителей дебоширов не привлекали», - резюмировал он.


Так что пока из-за устаревшей или непроработанной юридической базы российские авиакомпании покорно несут прямые убытки и серьезные имиджевые риски. Например, несколько дней назад «Аэро­флот» получил четыре звезды Skytrax - престижный международный рейтинг, присуждаемый за высокое качество обслуживания пассажиров. Столько же звезд, к примеру, имеют Air France-KLM, British Airways, Emirates Airlines или Lufthansa. Но все эти иностранные компании имеют несравнимо больше возможностей для обеспечения порядка на своих бортах, а значит, им куда проще найти управу на авиадебоширов.


Источник: КП