В Курске ожидают очередного пришествия Руцкого

 Экс-губернатор Курской области Александр Руцкой намерен баллотироваться в  областную думу.

 Он будет выдвигаться по одномандатному округу.


 Руцкой напомнил, что его пять раз с 2000 года по 2014-й годы снимали с регистрации на выборы. Политик уверен, что это было сделано по надуманным причинам.


 Руцкой верит, что в этот раз такого не произойдет. Председатель Центризбиркома Памфилова, по его мнению, «не даст производить какие-либо манипуляции».


 Эксперты считают, что регион, в случае победы Руцкого, ожидает очередной крупный передел бизнеса и власти.


 В бытность его губернатором, Курская область, по сути, превратилась «в семейный кооператив». Почти вся родня Руцкого была трудоустроена. Сыновья политика успешно занимались торговлей нефтепродуктами и медикаментами.


 Тесть в период губернаторства Руцкого трудился в должности его заместителя, курировав прессу.


Брат Михаил занимал кресло заместителя начальника областного УВД, но, не проработав и двух лет, был заподозрен в  превышении должностных полномочий и мошенничестве. Он с большим трудом смог избежать наказания.


 Брат Владимир, возглавивший ГАК «Фактор», по прошествии года работы тоже попал в поле зрение следователей.


 СУ СК при МВД России по ЦФО в 2003 году намеревалось предъявить Руцкому обвинения в превышении должностных полномочий.


 Его сняли с губернаторских выборов за квартиру в Москве, которая в 2000 – м году стоила 3 миллиона 463 тысячи 790 рублей.


 Политолог Станислав Аранович уверен, что время Руцкого уже прошло. «За каждым из них тянется шлейф скандалов и упреков в предательстве идеалов, новое политическое поле России просто не приемлет политиков старой формации, и даже само отторгает их», - говорит он о таких бывших лидерах.


Источник: "Совершенно секретно"