Активисты требуют от Фридмана и «Альфа-банка» убираться с Донбасса вместе с карателями

Началась всероссийская акция Национально-освободительного движения (НОД) возле отделений «Альфа-банка», принадлежащего олигарху Михаилу Фридману.

«Фридман и «Альфа-банк», на кого работаете?», «Альфа-банк – герой АТО?», «Украинские каратели получают зарплату через Альфа-банк», - под этими и другими лозунгами активисты НОД начали сегодня пикеты отделений «Альфа-банка» в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.


Активистов НОД возмутил тот факт, что олигарх Михаил Фридман, несмотря на войну в Донбассе, успешно развивает свой бизнес на Украине, инвестируя в украинскую экономику миллионы долларов. Но больше всего активистов возмутили факты, что украинские каратели получают свою зарплату через банкоматы и отделения «Альфа-банка» в Донбассе. Более того, «Альфа-банк» дает карателям налоговые каникулы, а также предоставляет нулевую ставку по кредитам. 


А сам олигарх ежегодно проводит во Львове джазовый фестиваль Alpha Jazz Fest, куда приглашает выступать артистов, публично поддержавших так называемую «антитеррористическую операцию» против Донбасса, не признавшего государственный переворот в Киеве в феврале 2014 года.


«Организаторы акции возмущены тем, что через дочерние организации «Альфа-банка» на Украине перечислялись зарплаты ВСУшникам, которые воюют в АТО. Там также сказано о том, что украинские солдаты, которые воюют в зоне АТО, им даются каникулы кредитные. Более того, им обнуляется ставка процентная, выплаты по кредитам. У активистов возникает вопрос, на чьей стороне находится «Альфа-банк» и Михаил Фридман в частности?», - рассказывает активистка НОД Мария Катасонова о причинах всероссийской акции.


Всероссийская акция протеста против Фридмана и «Альфа-банка» будет продолжаться до тех пор, пока олигарх не прекратит поддерживать киевские власти, уничтожающие жителей Донбасса.


Электронная газета ВЕК