Кадыров разрешит готовить спецназ в Чечне американским частным инструкторам

В Чечне создается международный учебный центр для подготовки сил спецназа, куда могут принять на работу частных инструкторов из США.

Об этом заявил Рамзан Кадыров.


«Планируется привлечь на начальном этапе до 200 инструкторов. Это лучшие в мире специалисты», - сказал глава Чечни. Он добавил, что около 10 заявок поступило от частных американских инструкторов.


«Нельзя отрицать того факта, что в США есть и действительно крутые ребята с богатым опытом участия в гласных и негласных спецоперациях в Латинской Америке, Азии, Африке», - сказал по этому поводу Кадыров.


«Если речь вести о действующем спецназе США, то не совсем понимаю, чему эти парни могут учить российских бойцов. Наша команда на чемпионате мира в Иордании заняла первое место, а американцы были где-то за первой двадцаткой», - поясняет глава Чечни.


«Официальные силовые структуры США у нас в Чечне подпадают под санкции», - добавил Кадыров.


Создание международного учебного центра для сил специальных операций в Гудермесе будет завершено в 2018 году.


«Это гигантский городок, аналогов которому нет. Он располагается на площади более 400 га. Одновременно строится около 40 учебных объектов. Среди них - взлетно-посадочная полоса, 14 стрелковых галерей, где будут отрабатывать навыки стрельбы из стрелкового оружия - отечественного и иностранного», - рассказал Кадыров.


«Также строятся бассейны для бойцов спецназа, специализирующихся на проведении операции на воде и под водой. Здесь же ведутся работы и на аэродинамической трубе, полигоне для обучения минно-взрывному делу, промышленному альпинизму. Есть и парашютный комплекс», - отметил руководитель республики.


«Особый интерес представляет городок, где спецназ будет учиться выявлять потенциальную террористическую угрозу, освобождать заложников и нейтрализовать террористов», - говорит Кадыров.


«Это фактически целый город с условной школой, больницей, детсадом, административными зданиями. Все это необходимо для получения навыков ведения боевых действий в условиях города», - пояснил глава Чечни.