СМИ заподозрили Илью Щербовича в шпионаже против России

Многолетние попытки фонда  UCP, контролируемого Ильей Щербовичем, заполучить контроль над стратегическим, нефтепроводным госпредприятием «Транснефть» многие аналитики расценили как игру в пользу иностранных государств.

Вероятно, бизнесмен с сомнительными источниками происхождения капиталов желает заполучить как можно больше информации о деятельности компании.
UCP является миноритарным акционером «Транснефти», который через суд добивается выплаты несоразмерных дивидендов по своим привилегированным бумагам. Либо предлагает обменять их на обычные акции, что давало бы возможность делегировать своих представителей в совет директоров госмонополии. Однако арбитраж признал исковые заявления несовместимыми с законом страны и уставом «Транснефти». Об этом сообщил «Росбалт».
Самое интересное: Щербович затребовал через суд передать UCP огромный пакет внутренней документации «Транснефти» о финансовых активах, расшифровок прибылей и убытков, протоколов заседаний совета директоров и т.д. По сути, это целый грузовик бумаг, которые не то что изучить, но даже пролистать невозможно. Причем обоснованием иска стало желание узнать о рентабельности акций «Транснефти», возможных убытках от операций с производными финансовыми инструментами и вероятной подачи заявления в правоохранительные органы на руководство компании за злоупотребление полномочиями. Хотя для всего этого совсем не требуется сотни тысяч документов.
Из этого можно сделать вывод, что Щербович может действовать в интересах западных стран и разведок. Ведь UCP зарегистрирован на Каймановых островах – британской юрисдикции (член НАТО).
Также вызывают вопросы источники происхождения средств фонда (они умалчиваются), который только за последние годы вложил свыше 10 млрд долларов в самые разные активы. Среди них индийский НПЗ, «Интер РАО», угольная компания «Южный Кузбасс», "Монокристалл" (один из крупнейших мировых производителей синтетического сапфира для электронной промышленности), "Санкт-Петербургская Биржа", "Уралмаш НГО Холдинг" (лидер российского рынка буровых установок), "Фондовая биржа РТС" и т.д.
Из этого можно сделать вывод, что Илья Щербович со своими покровителями является обычным шпионом, работающим против национальных и в частности экономических интересов России, пишет "Росбалт".