Подхватила ли «Роснефть» инфекцию гринмейла?

Как пишет сайт http://podrobno.org/,  «Роснефтегаз» (владеет госпакетом акций «Роснефти»), купивший в августе 5 «префов»  «Транснефти», уже успел запросить у нефтепроводной монополии конфиденциальную информацию о сделках за 2013-2016 годы.

 Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на осведомленные источники. Ранее раскрытия тех же коммерческих тайн ждал от компании фонд UCP Ильи Щербовича. «Транснефть» трактует это как «явные признаки корпоративного шантажа».


По данным издания, «Роснефтегаз» приобрел привилегированные акции через свою дочернюю компанию «Востокгазинвест». Непосредственно после покупки «Востокгазинвест» потребовал от «Транснефти» копии документов о сделках за последние три года. Также новоявленный акционер хочет разобраться в управлении валютными и процентными рисками, документами с данными по финансовым активам «Транснефти» и расшифровками денежных показателей за последние три года.


Именно эти аспекты деятельности компании интересовали и продолжают интересовать главу фонда UCP Илью Щербовича.  Напомним, что фонд – крупный миноритарий «Транснефти» (71% привилегированная акция и  21,9% уставного капитала). В данный момент UCP судится с естественным монополистом, пытаясь добиться увеличения дивидендов на привилегированные акции. Щербович требует документы «Транснефти» о ее сделках с производными финансовыми инструментами, а также подробного раскрытия информации о финансовых активах компании и операциях за  период с 2014 по 2015 год. Основатель «Вконтакте» Павел Дуров, продавший  пакет соцсети фонду, был уверен, что за совладельцем UCP стоит президент «Роснефти» Игорь Сечин. Новая волна требований к трубопроводной монополии, по предположению СМИ, может послужить косвенным тому доказательством.


Как пишет «Коммерсант», на прошлой неделе гендиректор «Роснефтегаза» Геннадий Букаев (одновременно являющийся членом правления «Роснефти»), получил письмо от вице-президента "Транснефти" Михаила Баркова. В нем Бараков делает акцент на «крайне незначительном» количестве акций для получения «беспрецедентно большого объема конфиденциальных документов». Кроме того, представитель «Транснефти»  ссылается на правовую позицию «Роснефти» и высказывания лично Игоря Сечина, в прошлом резко критиковавшего действия гринмэйлеров.


Один из собеседников издания, юрист BGP Litigation Денис Дурашкин напоминает, что с 1 января следующего года миноритарию нужно будет иметь не меньше 1% акций, чтобы иметь официальные основания запрашивать конфиденциальные документы. Возможно, именно это служит причиной такой стремительности волны новых атак на нефтепроводную монополию.


"Роснефть" от комментариев отказалась.