Махачкала, Ставрополь. В Пятигорске 40 старейшин из Ногайского района приехали искать правду. Как в последнюю инстанцию они решили обратиться к полномочному представителю Президента по СКФО Олегу Белавенцеву. Однако, их там не только не приняли, но еще и вызвали полицию, чтобы оттолкнуть стариков от здания полпредства.
В Дагестане, по мнению пожилых людей, творится форменное беззаконие. Правительство хочет отобрать земли в местах компактного проживания представителей ногайского народа.
Кроме того, на место главы района руководство республики «протаскивает своих людей», не обращая внимание не результаты голосования. Люди после этого собрались на митинг, который закончился стрельбой и потасовкой.
Депутаты отстранили нового исполняющего обязанности главы района, но он на следующий день занял свое кресло с помощью силовиков.
Но возможность рассказать об этих нарушениях полпреду у пенсионеров не появилась. К пожилым людям, проделавшим долгий путь, вышел представитель ведомства и заявил, что руководство находится на форуме в Архызе.
Сотрудник посетовал, что старики не удосужились изучить график приема граждан. Так и остались все вопросы старейшин Ногайского района без ответа.
- Изнуряющая жара, старики все утомлены, они преодолели сотни километров, чтобы их просто выслушали, а им даже стакана воды не подали, отношение жуткое к людям, - передаёт корреспондент «Регион Онлайн» с места событий.
Представителю старейшин заявили, что это внутриреспубликанская проблема и решать ее нужно на месте.