Алексей Навальный заявил, что его команда попытается сохранить сеть штабов

Прошедшие 28 января по всей России акции в поддержку Алексея Навального продемонстрировали рекордное снижение популярности блогера.

Суммарно во всех городах страны на демонстрации вышли не более 5 000 человек. Политологи констатируют практически полную утрату политического капитала, а сторонники начинают постепенно отворачиваться от Навального.


В понедельник, 29 января, координатор штаба в городе Горячий Ключ заявила о прекращении деятельности. Следом за ней о закрытии штаба сообщили активисты из Тосно, а буквально днем ранее, 1 февраля, прекратил работу штаб в Калининске. Команда Алексея Навального начинает распадаться, фактически россияне наблюдают массовое закрытие штабов по всей стране.


При этом уже экс-сторонники блогера заявляют, что полностью разочаровались в своем лидере. Они обратили внимание на наплевательское отношение со стороны Навального и сравнивают акции 28 января с «унылым балаганом».


Блогер попытался сгладить впечатление от первой волны массового закрытия штабов и в прошедшем 1 февраля эфире на личном YouTube-канале заявил, что его команда не планирует закрывать штабы. Навальный согласился с утверждением, что финансирование сокращается. По этой причине команда блогера вынуждена сокращать некоторые ставки, однако сеть штабов попытаются сохранить. Впрочем, судя по словам Навального, его не беспокоит судьба его сторонников: «Народные штабы могут позакрываться, а могут и не закрываться, мы их не содержим, они сами по себе».


Не исключено, что таким напускным безразличием Навальный пытается доказать, что у него еще сохраняется политический капитал. Однако факты говорят об обратном. Прежде всего, резкую утрату доверия к Навальному наглядно продемонстрировали прошедшие 28 января акции. На улицы вышли менее 5 000 сторонников, что составляет приблизительно 0,002% от общего населения Российской Федерации. Даже если они откажутся от участия в голосовании, едва ли это скажется на явке. Тем более, что среди текущих кандидатов в президенты России появились новые лица. Этот факт повышает интерес потенциальных избирателей к выборам и нивелирует призывы Навального. В совокупности с массовым закрытием штабов блогер рискует оказаться выкинутым с политической арены. Уже сейчас западные СМИ и инвесторы уделяют ему все меньше внимания. Дальнейшее развитие событий может привести к полному забвению. Не исключено, что через несколько лет россияне и не вспомнят о Навальном.