Василий Леон рассказал об аспектах сотрудничества организаций по защите прав инвалидов

© Pixabay.com
Во всем мире и в России злободневными остаются задачи по поощрению и защите прав инвалидов. Количество граждан, которые имеют отношение к данной категории, растет. Уже сейчас их число приближается к 1 миллиарду человек. Причинами данной тенденции можно назвать старение населения, хронические заболевания, военные действия и техногенные катастрофы различного типа. Большая часть факторов является объективной, так как касается определенных граждан или групп населения.

Характер проблемы, которая становится глобальной, может стать предметом обсуждения и детального рассмотрения на национальном уровне. Россия всегда отличалась возможностями по решению поставленных задач, но некоторые вопросы остаются на втором плане или даже уходят с поля зрения чиновников. Успешные кейсы мирового масштаба на уровне имплементации принципов правового взаимодействия с инвалидами может помочь многим организациям по защите их прав. В частности, речь может идти о работе наравне с аналогичными ведомствами, которые действуют в ритме современного мира, придерживаясь определенных трендов.

Важной задачей для современного общества является взаимодействие с зарубежными коллегами, которые в идеале должны стать партнерами. В отрасли защиты прав инвалидов данная тенденция пока не наблюдается из-за нескольких факторов, не зависящих от самих организаций. По словам Василия Леона, являющегося советником президента ВОС Александра Рявкина по международным вопросам, нельзя игнорировать сужение уровня совместной работы российских и иностранных объединений. Отдаление от партнеров в конечном итоге не приведет ни к чему положительному.

Все контакты иностранных и российских организаций в данной отрасли имеют скорее документальный характер. Явное взаимодействие отследить сложно, что негативно сказывается на конечном результате. Властям нужно на всех уровнях принимать меры по поддержке инвалидов и созданию рабочих групп для работы в данной отрасли.

«Я не знаю ни одного случая, когда с международных коллоквиумов, регулярно происходящих как в СНГ, так и в дальнем зарубежье, в РФ приходили кейсы. Даже попытки осмыслить опыт зарубежных партнеров не предпринимаются, что сказывается на достижениях в области. Из-за того, что мы также не можем поделиться опытом в отрасли, многие иностранные партнеры видят сотрудничество такого типа нецелесообразным», - рассказал Василий Леон.

Для общественных организаций инвалидов в России в настоящее время имеются все возможности для активного участия в кооперациях международного типа. Составляющей работы в данном направлении являются механизмы, прописанные в законодательстве и регулирующие правовой статус инвалидов, учитывая меры оказания им поддержки на всех уровнях. Стоит вспомнить и о «Конвенции о правах инвалидов», подписанной еще в 2012 году. В ней прописаны четкие правила обеспечения одинаковых возможностей для нетрудоспособных граждан и выдержки их Всемирной программы действий в отношении инвалидов.

В последнее время вокруг документов такого типа идет дискуссия на предмет методик создания социальной среды для инвалидов и их интеграции в общество. Повсеместно проводятся разборы конкретных кейсов. Международное взаимодействие в отрасли поддержки инвалидов ставит цель предоставить им доступ к национальным программам развития. В нем должны принимать участие все социальные группы население.

Вопрос по поводу обеспечения инвалидов правами на международном уровне был решен в 2006 году в ходе принятия Конвенции ООН по правам инвалидов. Ознакомиться с его тонкостями можно также в Факультативном протоколе к нему.

«Я обратил внимание на систему мониторинга и защиты прав инвалидов, которая, по сути, напоминает форму международного сотрудничества. Она является простым наставлением о деятельности в сфере защиты прав недееспособных граждан. Определение факторов, влияющих на жизнь такого человека, является ключевой задачей. Процесс взаимодействия в последнее время становится все более сложным, ввиду чего мы должны руководствоваться опытом наших зарубежных коллег», - говорит Василий Леон.

Координация действий и усилий в вопросах защиты прав инвалидов должна стать важной частью социализации отличных от остальных людей.

Источник материала - http://vos.ru/2018/03/16/vasilij-leon-mezhdunarodnyj-aspekt-sotrudnichestva-nepravitelstvennyh-organizatsij-po-zashhite-prav-invalidov/