Химкомбинат в Алексине развивает сотрудничество с крупнейшими авиационными предприятиями

© Pixabay.com
Алексинский химкомбинат и Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина продолжают развивать сотрудничество, о котором еще шесть лет назад провинциальное предприятие могло только мечтать. В 90-е оказавшийся на грани уничтожения завод в Тульской области, вопреки прогнозам, сумел преодолеть кризис и сейчас смотрит в будущее с оптимизмом, сообщает ФАН.

Алексинский химический комбинат, выпустивший первую продукцию в 1941 году, был одним из крупнейших предприятий региона: помимо "гражданской" лакокрасочной продукции здесь выпускали порох для нужд "оборонки", а со временем научились делать комплектующие для авиации и флота. Казалось бы, такому заводу-гиганту кризис грозить не может. Но перестройка и лихие 90-е показали, насколько хрупким может быть благополучие. Химкомбинат стремительно стал терять производственные мощности, и за неполные два десятка лет от былого величия не осталось и следа. В полуразрушенных цехах пылилось и ржавело никому не нужно оборудование, а из 14 тысяч рабочих на заводе осталось всего около 800 человек.

За это время были попытки реанимировать и перепрофилировать производство, но относительно успешной была лишь одна - здесь открыли рыбный цех. Он существует и сейчас, начальник Вячеслав Шебанин всегда готов продемонстрировать свое хозяйство и подопечных, среди которых - огромная белуга стоимостью свыше миллиона рублей. Однако на одном производстве рыбы и икры завод-гигант бы не выжил. Спасло его совсем другое - новое руководство.

В 2012 году на пост директора тогда уже федерального казенного предприятия "Алексинский химический завод" был назначен антикризисный управленец - бывший директор по развитию группы компаний «Промтехнологии» Алексей Рогозин. Фактически с его приходом для предприятия началась новая эра. Может быть, еще не расцвета, но уже точно прогресса. За шесть лет он и сменивший его на этом посту Андрей Панкратов сумели остановить развал комбината и найти ресурсы для возобновления профильного производства.

Кроме того, Рогозин, перешедший на работу в Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина, не забыл о своем предыдущем детище и той колоссальной работе, которая была проделана и руководством, и самыми преданными заводчанами-энтузиастами. В прошлом году два предприятия заключили соглашение, которое может иметь далеко идущие последствия. Ведь чтобы иметь представление о научно-производственном потенциале Алексинского химкомбината, достаточно вспомнить, что в свое время здесь производили специальные рукава для дозаправки самолетов в воздухе... А, по словам специалистов, потребность в таких изделиях по-прежнему достаточно высока.