Убийца железногорского мальчика в дурдоме проходит экспертизу

© Pixabay.com
Расследование уголовного дела по факту убийства в Железногорске 7-летнего мальчика продолжается, сообщает СК по Курской области.

Напомним, 23 октября в Железногорске пропал школьник. 30 октября тело ребенка с признаками насильственной смерти было обнаружено в 20 км от города.

40-летний сосед мальчика Виталий Пащевский, которого арестовали по делу об убийстве, по некоторым данным, заявил, что двое суток держал школьника живым в квартире и ребенка убил только 25 октября. Полиция приходила к убийце, но он не пустил стражей порядка в квартиру и потребовал ордер на обыск.

Эта информация вызвала большой общественный резонанс. Позже в СК заявили о возбуждении дела по статье «Халатность» в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые искали пропавшего мальчика. Ведомство пообещало дать оценку действиям (бездействию) полицейским.

В настоящее время Пащевский проходит психиатрическую экспертизу. В СК отмечают, что нахождение педофила на медобследовании не означает каких-либо послаблений и подозреваемый также находится под арестом.

По некоторым данным, обвиняемый в детстве сам мог стать жертвой педофила и таким образом «отомстил за надругательство над собой в юном возрасте».