Роман Старовойт рассказал о судьбе ФК «Авангард»

© Pixabay.com
15 января в рамках Гайдаровского форума врио губернатора Курской области Роман Старовойт в интервью информационному агентству ТАСС сообщил, что администрация региона не планирует прекращать существование футбольного клуба «Авангард». В ближайшее время запланировано провести в ФК аудит финансово-экономического состояния.

Команда "Авангард" является финалистом Олимп Кубка России 2018 года, в первенстве Олимп ФНЛ курский клуб на данный момент занимает третье место, напоминает Комитет информации и печати Курской области.

В конце декабря прошлого года после смены руководства клуба было объявлено о том, что в ФК имеются финансовые проблемы. Для их решения, а также определения дальнейшей стратегии развития клуба врио губернатора принято решение о создании попечительского совета.

- Вопрос о закрытии клуба никогда не ставился, не стоит он и на сегодняшний день. В конце прошлого года мною был найден инвестор, который оплатил участие команды в январско-февральских сборах. Команда должна выехать 19 января, и перед этим я планирую с ней встретиться и рассказать более подробно, какие планы у региона по поддержке и развитию клуба, - сказал Роман Старовойт.


По словам врио губернатора, власти региона уже привлекли специализированную организацию, которая проведет аудит финансово-экономического состояния клуба, после чего будет подготовлена отчетность и сделаны выводы о сложившейся задолженности ФК.

Первый учебно-тренировочный сбор «Авангарда» пройдёт с 19 января по 2 февраля в Турции. Уже известны соперники «Авангарда». В контрольном матче наши футболисты встретятся с соперниками из Сербии. 29 января товарищеский матч сыграют с участником еврокубков - футбольным клубом «Раднички». Команда из города Ниш уверенно занимает вторую строчку в турнирной таблице сербской Суперлиги.

Также на первом сборе запланирован ещё один контрольный матч, который пройдёт 25 января. Соперник пока неизвестен.

Как напоминает LIVE24, ранее в Курске разразился скандал: власти обратили внимание на астрономические долги футбольного клуба, а экс-президент «Авангарда» упрекнул чиновников в сомнительном финансировании команды. Кроме того, Николай Волокитин считает, что окружение врио губернатора его дезинформирует о реальном положении дел в клубе.