Экспертный клуб Новосибирска: Бизнесу во власти быть!

© Pixabay.com
Дискуссионная площадка Экспертного клуба «Представительство малого и среднего предпринимательства в представительных органах власти» вызвала большой интерес в обществе. Участники обсуждения констатировали, что как в Законодательном собрании Новосибирской области, так и в Совете депутатов г. Новосибирска есть немало депутатов, которые являются представителями бизнеса.

Естественно, это вызывает резонный вопрос: для чего бизнесмены претендуют на депутатские мандаты – для решения проблем собственного дела или же для решения задач, которые ставит общество.

«Присутствие бизнеса сегодня в законодательных и представительных органах власти – это важный элемент системы – считает Игорь Украинцев, председатель совета регионального отделения Российской экологической партии «Зеленые». – Но принципиально важно, чтобы это присутствие использовалось не для того, чтобы просто быть в политической тусовке. Не секрет, что есть бизнесмены-депутаты, которые хотели бы получать прямые дотации своему бизнесу из бюджета. Их бизнес напрямую зависит от решений исполнительной власти».

Но есть бизнесмены, которые имеют хорошие возможности именно для депутатской работы. Часто только у них и есть собственный ресурс для того, чтобы этой работой заниматься. Именно депутат-бизнесмен может деньги найти и привести их в регион. Важно понимать главный мотив: бизнес в своем развитии рано или поздно упирается в проблемы, которые сам решить не в состоянии – их можно решить только на муниципальном, региональном и федеральном уровнях.

«Можно критиковать, относиться отрицательно к бизнесу в представительной и законодательной власти, – отметил Владимир Леонтьев, генеральный директор «Инфосфера-консалт». – Да, он решает свои вопросы, но другого механизма на данный момент, когда у исполнительной власти руки не доходят руки до решения того или иного вопроса, нет. Я знаю, многих депутатов, которые, действительно, решали социальные проблемы. Поэтому, бизнес он здесь больше в плюс, но это зависит от человека в конкретной ситуации».

В ходе дискуссии стало ясно, что депутатство бизнесу может не только помогать, но и мешать, поскольку бизнесмен оказывается в центре общественного внимания. Это несет в себе известные риски. Важное значение для понимания ситуации имеет тот факт, что в России до сих пор нет закона о лоббизме. Если бы он был, то, весьма вероятно, что многих бизнесменов мы бы не увидели ни в горсовете, ни в заксобрании.

«Самый главный вопрос – правила игры, – считает кандидат исторических наук Игорь Козлов. – Депутат вынужден совмещать два в одном, и происходит определенное противоречие: чьи интересы лоббировать в первую очередь – избирателей или экономических партнеров? Если бы закон о лоббизме был принят, то многие депутаты законодательного собрания и Государственной Думы просто бы туда не пошли, потому что отстаивание своих экономических интересов проводили бы через специальный механизм и тогда коррупционная составляющая была бы гораздо меньше».

Именно поэтому в ходе обсуждения не раз звучала мысль о том, что нужны прозрачные и понятные правила игры. Не нужно заранее рисовать идеальный образ в черно-белых тонах – это неверный подход. Гораздо важнее понимать стратегию развития региона и города. Только понимая горизонты развития, бизнес в регионе может определиться, нужно ли иметь своих представителей в заксобрании и горсовете.

Уже сейчас можно сказать, что существенный минус заключается в том, что при солидном представительстве бизнеса в депутатском корпусе Новосибирской области в нем нет представителей инновационного и инфраструктурного бизнеса. На дискуссионной площадке прозвучало конкретное предложение создать ассоциацию бизнесменов-депутатов, которая реагировала бы на современные тренды развития. Например, можно понять, как региональный бизнес и законодательные и представительные органы могут помочь исполнительной власти в реализации национальных проектов.

Итоги обсуждения в Экспертном клубе Новосибирска подвел руководитель популярного в городе ресурса «Центр деловой жизни» Андрей Кузнецов: «Бизнесу во власти быть! А вот каким быть? – это зависит от нас. Нужны эффективные методы общественного контроля. Важную роль в этом должны сыграть экспертное сообщество и СМИ».