Такой совет дал доктор медицинских наук Алексей Егоров.
Он напомнил, что простейший организм акантамеба обитает в открытых водоемах.
Попадая на слизистую, этот микроорганизм пытается всеми силами там закрепиться.
У тех, кто носит контактные линзы постоянно, роговая оболочка зачастую нарушена.
Но, если не будет линз, то амеба скорее всего соскользнет.
Они в играют роль подручного средства, помогающего ей закрепиться на слизистой глаза.
«Если купаться в линзах, шанс попадания акантамебы увеличивается», - предупредил Егоров в интервью АГН «Москва».
В результате развиваются симптомы конъюнктивита.