Из-за опасной амебы москвичам не советуют купаться в линзах

© Pixabay.com
Жителям Москвы рекомендовано снимать контактные линзы перед тем, как окунуться в пруд, озеро или реку.

Такой совет дал доктор медицинских наук Алексей Егоров.

Он напомнил, что простейший организм акантамеба обитает в открытых водоемах.

Попадая на слизистую, этот микроорганизм пытается всеми силами там закрепиться.

У тех, кто носит контактные линзы постоянно, роговая оболочка зачастую нарушена.

Но, если не будет линз, то амеба скорее всего соскользнет.

Они в играют роль подручного средства, помогающего ей закрепиться на слизистой глаза.

«Если купаться в линзах, шанс попадания акантамебы увеличивается», - предупредил Егоров в интервью АГН «Москва».
В результате развиваются симптомы конъюнктивита.