Собянин объявил о технореволюции в ЖКХ в Москве

© sobyanin.ru
В столице за последние несколько лет была проведена «настоящая технологическая революция ЖКХ» - были внедрены цифровые технологии управления сетями и централизованы оперативные службы.

Об этом пишет мэр Москвы Сергей Собянин.

Были созданы единые диспетчерские службы вместо сотен пунктов компании «Мосводоканал», «МОЭК», «МОЭСК», «ОЭК», «МОСГАЗ», «Москоллектор» и «Мосводосток».

«Сердцем современной диспетчерской является цифровая видеостена — огромная карта, на которой диспетчер в режиме онлайн видит ситуацию на каждом узле контролируемой системы», - отмечает Собянин.

На компьютерах показаны технологические схемы работы оборудования, а также актуальная информация о плановых и аварийных работах.

Перекрытие аварийных участков в случае внештатной ситуации осуществляется одним нажатием клавиши. Этот процесс в «Мосгазе» занимает всего 1,5 минуты – вместо прежних 1,5-2 часов.

Цифровизация и централизация управления в ЖКХ привели к тому, что число крупных инцидентов на коммунальных сетях сейчас равно нулю, а десять лет назад их было больше тысячи, заключил Собянин.

Ранее Solovei.info отмечал, что Москва уже подготовилась к отопительному сезону.