Спрос на съемное жилье обвалился в январе в Москве

© instagram.com/onrealty/
По итогам января в российской столице спрос на аренду жилья упал на 15% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом заявили в риелторской компании «Инком-недвижимость». Снижение интереса нанимателей эксперты в первую очередь связывают с кризисом на рынке труда. Снятие ряда ограничительных мер еще не успело изменить ситуацию. Но, некоторое оживление рынка найма должно привести к увеличению спроса.

Также в Москве выросла популярность совместного найма жилья. В январе доля таких заявок увеличилась на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этой категории 17% арендаторов составляют студенты. Еще риелторы отметили, что в январе зафиксированы лишь единичные случаи досрочных расторжений договоров найма жилья.

Ранее Solovei.info сообщал, что к концу года аренда жилья в российской столице должна подорожать на 10-12%. Это произойдет при условии восстановления рынка недвижимости. Он просел в прошлом году из-за пандемии коронавируса и связанных с ней ограничительных мер.