К концу года в Москве заработает система оплаты проезда FacePay

© instagram.com/mosmetro/
Система распознавания лиц Face Pay будет запущена к концу 2021 году в столичной подземке для бесконтактной оплаты проезда.

Об этом заместитель начальника Московского метрополитена Андрей Кичигин заявил «Ленте.ру». Он подчеркнул, что безопасность поездок обеспечивает в первую очередь система распознавания лиц. Она отлично зарекомендовала себя в Лондоне, Дубае и Сингапуре. Система дает возможность запуска новых сервисов, например, оплату проезда «лицом» у турникетов или же на кассах. Он сейчас находится в тестовом режиме, а до конца 2021 года оплата с Face Pay станет доступна пассажирам по всему московскому метрополитену.

Принцип работы сервиса похож на оплату покупок смартфоном, когда свою личность нужно подтвердить с помощью распознавания лица. Андрей Кичигин подчеркнул, что Face Pay не знает ни фамилий, ни других персональных данных. Проверяются только лица, которые есть в базе силовиков. С помощью системы было задержано около 900 человек. Также найдено 25 детей в возрасте до 18 лет.

Ранее Solovei.info передавал, что на 85 станциях метрополитена Москвы будут установлены 316 специальных мультимедийных экранов с камерами видеонаблюдения.