О правилах перепланировки квартир рассказали москвичам

© Pixabay.com
В тысячах квартир российской столицы жильцы делают перепланировку.

Об этом рассказал заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. Он напомнил, что госуслуга по согласованию переустройства и перепланировки переведена в прошлом году в электронный вид. В результате сократились сроки получения решения.

Иногда люди перепланировкой хотят улучшить условия проживания, но не учитывают правила, которые регулируют Жилищный кодекс РФ, ряд постановлений и различные санитарные и строительные нормы. Например, за счет жилых комнат нельзя увеличивать кухню и санузел.

Другой частой ошибкой является объединение с жилой частью квартиры балкона или лоджии. Это запрещено, потому что тепловой контур здания нарушается. В лоджию запрещено выносить радиаторы центрального отопления. Также нельзя выносить балконы выше второго этажа. Не получится за счет центрального отопления сделать полы с подогревом. В целом, в списке запретов имеется 26 пунктов, он опубликован на портале мэра Москвы.

В Мосжилинспекцию в минувшем году поступило около 22 тысячи заявлений о согласовании переустройства и перепланировки, треть из них связано было с ранее выполненными работами. Solovei.info также писал, что плановые отключения горячей воды начнутся в столице с 11 мая.