О проблемах с доставкой в Москву еды заявили поставщики

© Pixabay.com
С 5 мая в силу вступает постановление мэрии российской столицы, которое требует для движения в пределах МКАД оформлять пропуска на грузовики массой от 3,5 тонны, их разделение на дневные и ночные, а также вводит фиксированные маршруты.

Из-за этих правил некоторые перевозчики в принципе отказываются от заказов. Вице-президент Российского автотранспортного союза Валерий Алексеев сказал изданию «Ъ», что зафиксированное камерой нарушение грозит штрафом в 5 тысяч рублей. Перевозчики не готовы брать на себя такие риски.

В некоторых случаях увеличились тарифы. Также несколько недель занимает оформление пропусков, а отказ при первом обращении означает по факту, что транспорт к майским праздникам останется без пропусков.

Решением проблемы, по мнению собеседника издания, могло бы стать введение на какое-то время моратория на штрафы за езду без новых пропусков, пока не будут устранены все сложности. В департаменте транспорта Москвы сказали, что перебоев с продуктами не будет. У крупных грузоперевозчиков уже есть пропуска и трудностей с их получением нет.

Solovei.info писал, что в обычном режиме будут на майские праздники работать в Москве рестораны и магазины.