Сервис «Глолайм.Школа» могли навязать Петербургу через экс-главу УСП Петрову

Вместе с изменениями в системе детского питания в стране поменялась и система безналичной оплаты школьных обедов. Ранее родители могли оплачивать питание двумя способами, однако сейчас все образовательные учреждения работают по одной системе «Глолайм.Школа». Примечательно, что такой способ оплаты могли навязать Санкт-Петербургу бывшие сотрудники «Фирмы Флоридан».

Журналисты заинтересовались единой системой оплаты школьных обедов и выяснили, что «Глолайм.Школа» - это проект компании ООО «Глолайм», зарегистрированной в 2011 году. По данным портала «Руспрофайл», учредители этой организации – Андрей Шатровский и Константин Горбунов. Однако в прошлом составе руководителей также числится некий Александр Гохман, выкупивший свою долю в июне 2019 года, хотя работать в организации начал еще в 2015 году.

Сервис «Глолайм.Школа» могли навязать Петербургу через экс-главу УСП Петрову


Когда Гохман начал работать в компании, систему «Глолайм.Школа» уже тестировали несколько образовательных учреждений. При этом большинство петербургских поставщиков сомневались в еще новой и толком непроверенной системе. До прихода в ООО «Глолайм» Гохман занимал пост директора ЗАО «ОК Детскосельский» - объединение компаний, работающих в сфере социального питания.

Примечательно, что его учредителями выступали компании «Племзавод», «Спецпитание», Детскосеслький» и один из крупных на данный момент петербургских поставщиков «Фирма Флоридан». В последнем Гохман работал менеджером в период с 2011 по 2015 год, как он указывал в социальной сети LinkedIn. «Фирма Флоридан» пользуется системой «Глолайм. Школа» во всех обслуживаемых образовательных учреждениях.



По мнению журналистов, Гохман получил место в «Глолайм» сразу после работы в комбинате. По странному совпадению «Фирма Флоридан» начала зарабатывать в разы больше как раз с 2015 года. Всего за 4 года доходы поставщика выросли с 782 млн рублей до 1,6 млрд рублей.



Стоит отметить, что на портале «Глолайм» уделяется особое внимание компании «Фирма Флоридан». Только этот поставщик указан в подразделе «Оплата питания через Интернет».



После того, как Гохман занял пост руководителя и выкупил свою долю в 2019 году, «Глолайм» начал внедрять свою систему безналичных платежей ускоренными темпами. Не исключено, что бывший генеральный директор «Фирмы Флоридан» Екатерина Чернышева оказывала активную поддержку. Она занимала руководящий пост вплоть до 2016 года, а затем ее место заняла Татьяна Таврова.



СМИ выяснили, что внедрение системы «Глолайм.Школа» подробно описывалось в магистерской диссертации экс-директора «Фирмы Флоридан». Чернышева подробно рассказывала о характеристиках проекта, его преимуществах и работе в сфере соцпитания.

«В экспериментальной части приведена характеристика предприятия питания ЗАО «Фирма Флоридан», дан анализ его финансово-экономической деятельности; рассмотрены информационные технологии предприятия, проанализированы возможности использования автоматизированных систем предприятия; разработано автоматизированная система безналичных платежей; разработано четырехстороннее соглашение между образовательным учреждением, ПАО «Сбербанк России», ООО «ГЛОЛАЙМ» и ЗАО «Фирма Флоридан», - говорится в диссертации.


Стоит отметить еще тот факт: мать Чернышевой Наталья Петрова когда-то занимала пост главы Управления социального питания Санкт-Петербурга. Другими словами, у экс-директора комбината было достаточно возможностей для продвижения системы безналичных платежей.

Таким образом бывший сотрудник и руководитель «Фирмы Флоридан» могли продвигать данный проект в образовательные учреждения. Сейчас систему «Глолайм.Школа» активно используют во всех школах, даже несмотря на недовольство представителей таких поставщиков, как «Альфа-Провиант» или «Трапеза».