Детские сады и школы останутся без еды из-за долгов комбинатов питания

© Pixabay.com
В картотеке дел Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области 28 апреля был зарегистрирован иск компании «Мит Кинг» к комбинату «Артис-детское питание», являющемуся крупнейшим оператором на рынке социального питания в регионе.
Суть претензий пока неизвестна. В открытой базе данных «Руспрофиль» есть информация, что «Мит Кинг» планирует взыскать с комбината 3,3 миллиона рублей. Предположительно, задолженность могла возникнуть за поставки мясной продукции, что является специализацией истца.

В случае подтверждения гипотезы, появятся вопросы к платежеспособности компании «Артис-детское питание». В этой связи необходимо напомнить, что с середины 2020 года комбинат с откровенной агрессией предпринимает попытки по отстаиванию своих позиций на рынке социального питания Петербурга. На торгах за госконтракты на обслуживание учебных заведений он резко занижает цены, выдавливая конкурентов.

Например, в феврале данная компания, снизив стартовую цену до 42% получила контракты на поставку питания во все школы Колпинского района. Есть прецеденты, когда занижение цены комбинатом достигало 65% и даже 75%.
Как следствие, себестоимость одного дневного рациона школьника с полноценными завтраком и обедом насчитывала всего 62 рубля, тогда как, согласно расчётам экспертов Правительства Петербурга на основе рыночных цен, базовая себестоимость рациона должна составлять 172 рубля.
Возможно, что именно такая ценовая политика и привела к появлению задолженности перед «Мит Кинг».

У «Артис-детское питание» годовая выручка составляет порядка 3 миллиардов рублей. Поэтому задолженность в 3,3 миллиона можно было бы оценить, как незначительную. Однако год тому назад, в мае 2020 года, произошла показательная история со стремительным банкротством сразу двух частных комбинатов соцпитания. Их совокупный годовой оборот составлял свыше 2 миллиардов рублей. Это «АвтоВАМ» и «Новый век».

Компании занимались организацией питания в лечебных учреждениях Ленинградской области, а также в детских садах и школах Московского и Пушкинского районов Петербурга. Незадолго до банкротства к комбинатам стали поступать иски от партнёров на взыскание задолженностей, а в начале 2020 года работникам предприятий перестали выплачивать зарплату. В мае того же года компании без предупреждения прекратили обслуживание вверенных их заботам объектов.

В разгар пандемии коронавируса пациенты нескольких десятков больниц остались без питания. Город и область в экстренном порядке стали искать новых поставщиков. Школам и детсадам было легче – они находились на карантине.

Аналогичная ситуация с «Артис-детское питание» может привести к катастрофическим последствиям. Данный комбинат – не только крупнейший оператор питания в детских садах города на Неве – он является поставщиком продуктов и для других участников рынка. Поэтому банкротство «Артиса» чревато большими проблемами.