О них главный онколог департамента здравоохранения Москвы Игорь Хатьков рассказал РИА Новости. Он советует обращаться к врачу при возникновении дискомфорта и малейших симптомов. Доктор назвал слабость, немотивированное похудение, примесь крови или слизи в кале и в выделениях из соска у женщин, а также изменение давно существовавших родимых пятен и наличие уплотнений.
По словам доктора, раз в три года делать маммографию и посещать гинеколога нужно представительницам прекрасной половины человечества. Всем людям после 50 лет надо сдать анализ кала на скрытую кровь. Мужчинам от 45 лет необходимо делать анализ на простатический специфический антиген. При стаже курения от 10 лет обязательно КТ легких.
Игорь Хатьков также сказал, что в Москве чаще всего встречается рак молочной железы у женщин и предстательной железы – у мужчин. Затем идут колоректальный рак, рак легкого и рак желудка.
Solovei.info назвал три глазных симптома онкологии.