В Карелии перевезут мусор с одного места на другое

© Pixabay.com
Минприроды региона заказало проектно-сметную документацию и инженерные изыскания для рекультивации свалки вблизи Белого моря.

Контракт на рекультивацию достался «Институту Трансгазнефтепроекта». Не смотря на благие намерения проекта, его перспектива не особо радостная. Так, заместитель руководителя регионального отделения партии «Родина» Дмитрий Бусурин считает, что свалку либо захоронят либо отвезут в Сегежский район.

«Только проектно-сметная документация стоит больше 10 миллионов рублей. Во сколько обойдется сама рекультивация вообще не понятно. Но даже не это самое примечательное в ситуации. Никто не знает, куда будут свозиться горы мусора из Беломорья. То есть, проект есть, а что с ним делать никто не знает. Вероятно, повезут в Сегежский район или захоронят.

Свалка, площадью 67 тысяч квадратных метров расположена в 250 метрах от берега Белого моря. Кто не в курсе, это высокие горы отходов» - рассказывает Дмитрий Бусурин

Также заместитель руководителя регионального отделения «Родины» привел в пример другой проект. К примеру, говорит он, контракт на рекультивацию в Пудоже стоил 50 миллионов рублей, тогда, сколько будет стоить захоронение в терриконах?

«То есть, республика готова платить десятки миллионов рублей за то, чтобы возить мусор с места на место. При этом никто не говорит о переработке. Перерабатывающего предприятия в Карелии попросту нет. На эти десятки миллионов можно было построить не одно, а несколько перерабатывающих предприятий» - поделился своими мыслями политик.