Стали известны компании, поставляющие в детсады просроченное мясо

© Pixabay.com
Сегодня, 17 июня, Россельхознадзор назвал предприятия, которые поставляли испорченное мясо в соцучреждения. Они закупали сырье в нелегальном цехе. Как показала внеплановая проверка, проведенная специалистами ведомства в начале месяца, продукция была с истекшим сроком годности.

Согласно данным, взятым из системы «Меркурий», в середине мая ООО «Мясная гора» отправила омской компании ООО «ЛЕВ» свыше ста килограммов мороженой говядины, срок годности которой истек еще в феврале.

ООО «ЛЕВ», в свою очередь, в начале июня поставил в детский сад № 289 фарш марки «Натуральный», хотя срок годности продукции подошел к концу еще 14 мая. Как утверждают специалисты, с начала текущего года поставщик направил в соцучреждения свыше 43 тонн мясной продукции.

«Готовая продукция была поставлена в адрес ООО «Прогресс питания», а в дальнейшем реализована в учреждения социальной сферы - детские сады и школы, колонии, больницы и детские оздоровительные лагеря», — сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Омской области.

На данный момент возбуждены административные дела. В торговые точки, куда отправлялось испорченное мясо, направлена информация о низком качестве продукции, чтобы остановить ее дальнейшую реализацию.

Скорее всего, предприятие отделается небольшим штрафом и продолжит работу. Такие вопиющие инциденты происходят в последнее время по всей России, в том числе в Петербурге.

Недавно в сообществе «Школьный ревизорро» было опубликовано фото мяса, которое якобы поставляют в один из детских садов Кировского района. На фотографии отчетливо видно, что в куске проделаны дырки. Как предположили комментаторы, они образовались в результате проколов, сделанных с целью накачки мяса субстанцией для увеличения веса куска и сохранения «продажного вида». Поставляет продукцию в этот детский сад «ТЗБ «Петроградская». После публикации фото проверки на комбинате не проводились.

Еще одна скандальная история произошла с поставщиком «Артис-Детское питание». Бывшие сотрудники компании рассказали, что в лицее № 378 Кировского района, предположительно, использовались пищевые остатки для приготовления новых блюд.

Стоит отметить, что в петербургском Роспотребнадзоре хотели привлечь вышеупомянутого поставщика за нарушения, выявленные в ходе проверки в одной из школ. Однако суд встал на сторону комбината, так как сотрудники ведомства допустили ошибки при составлении актов проверок. В итоге поставщик не стал исправлять выявленные нарушения и продолжил работу.

Все указывает на необходимость внести изменения в российское законодательство, чтобы пойманные на подобных нарушениях комбинаты не могли отделаться только штрафом. Родители петербургских школьников не раз требовали, чтобы таких поставщиков отстраняли от работы с детьми, но пока их просьбы остаются без внимания.