Изменение системы оплаты штрафов за картельные сговоры снизит нагрузку на суды

© Pixabay.com
В России предприятия малого и среднего бизнеса, уличённые в картельных сговорах, в случае оплаты штрафа в 20-дневный срок смогут снизить его сумму на 50%. В Госдуму на рассмотрение внесён соответствующий законопроект.

Предложение об изменении системы взыскания административных штрафов вызвано нежеланием компаний выплачивать наложенные на них денежные наказания своевременно. В 2018 году Федеральная антимонопольная служба выписала предприятиям, уличённым в картельных сговорах, штрафы на сумму 2,5 миллиарда рублей. За два с половиной года оплачено менее 30% из них.

Законопроект поможет повысить количество добровольно выплаченных штрафов, а также снизить нагрузку с должностных лиц исполнительной власти и судей. Им приходится рассматривать большое количество дел по оспариванию решений ФАС о картелях. Обычно такие дела не обоснованы, с их помощью бизнесмены пытаются лишь отсрочить выплату штрафов.

Такие случаи часто происходят в Санкт-Петербурге, здесь сфера школьного питания признана самой катализированной в экономике города.

Так, «Фирма Флоридан» подавала в суд иск, с требованием аннулировать решение ФАС о её участии в картельном сговоре с комбинатами «Артис-Детское питание», «Лимак-Нева» и «База «Мария». Компании разделили между собой госконтракты на общую сумму свыше 1,4 миллиарда рублей.

Суд отклонил иск фирмы. В ФАС тактику «Фирмы Флоридан» расценили как злоупотребление правами.

«С учётом изложенного, Управление считает, что АО «Фирма Флоридан», заявляя декларативные доводы о противоречии закону решения и о факте поражения общества данными актами в правах, злоупотребляет своими процессуальными правами. Санкт-Петербургское УФАС России считает, что целью заявителя является затягивание сроков привлечения его к установленной законом ответственности», – говорится в решении суда.

Штраф фирмы может достигать полумиллиарда рублей, но точная сумма неизвестна. Отметим, что это не первый раз, когда ФАС устанавливала картельный сговор между «Фирмой Флоридан» и «Артис-Детское питание». Второй случай компания также пытается оспорить в суде.