Вместо Соколова за состояние транспорта наказали перевозчиков

© Pixabay.com
В течение недели в Санкт-Петербурге стояла аномальная жара. За это время обнаружились многочисленные проблемы в техническом оснащении пассажирского транспорта.

Так, 24 июня пассажирка метро погибла под колёсами поезда. Не исключено, что она упала на рельсы, потеряв сознание от жары. До этого произошёл сбой в работе «синей» ветки метро. Горожане полтора часа ждали эвакуации в душных вагонах.

Не легче пришлось пассажирам наземного транспорта. Кондиционеры в автобусах либо не справлялись с нагрузкой, либо вовсе не работали. В некоторых автобусах температура воздуха преодолевала отметку в 40 градусов. При этом министерство транспорта Российской Федерации распорядилось, чтобы температура воздуха в салоне не превышала отметку в 25 градусов при среднесуточной температуре 20 градусов.

В комитете по транспорту связали нарушение требований к температурному режиму с отсутствием в парках современного транспорта. Подчинённые вице-губернатора Максима Соколова взвалили всю полноту ответственности на перевозчиков, которые выпускают на маршруты автобусы с неработающими кондиционерами. Хотя раньше в комитете рассказывали о регулярных техосмотрах и проверках общественного транспорта.

При этом чиновники объявили о масштабной закупке техники в 2022 году. По их словам, обязательным требованием станет наличие системы охлаждения салона.

Однако обещание комтранса вызывает сомнения. Журналисты «Невских новостей» проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что обновить петербургский автопарк полностью получится только к 2028 году.

Стоит отметить, что комитет по транспорту Северной столицы намерен оштрафовать перевозчиков за устаревшую технику. Хотя именно он в первую очередь отвечает за бесперебойную работу транспортной системы города.

За два года на посту вице-губернатора, курирующего транспортную отрасль города, Соколов не смог изменить ситуацию в лучшую сторону. Более того, появились новые проблемы. Как сообщают СМИ, проверки проходят нерегулярно. Последняя состоялась в прошлом году и только в одном районе Санкт-Петербурга. Внеплановые осмотры транспорта проходят исключительно после серьёзных аварий, вызванных неисправностью техники, или после жалоб петербуржцев.

Журналисты отмечают, что вице-губернатор Соколов, видимо, придерживается имиджа «опытного управленца» только на публике. По факту проблемы в сфере транспорта его не волнуют.