Из-за личной выгоды поставщиков питания школьники остаются без горячих обедов

© Pixabay.com
Некоторые комбинаты питания подменяют горячие обеды для школьников завтраками. Подобные случаи регулярно поступают со всей России. К примеру, недавно стало известно об инциденте в Кирове.

Там родители учеников одной из школ рассказали, что детей на обед кормили шоколадом марки «Аленка». Поставщик питания не привозил школьникам горячие блюда на протяжении четырех дней. Об этой ситуации родители написали в соцсетях.

На нарушение оперативно отреагировал депутат городской думы Кирова Денис Ерохин. Он изучил обстоятельства инцидента и озвучил их подробности на заседании по социальной сфере. В частности, оказалось, что комбинат питания, обслуживающий школу, приобрел 104 тысячи шоколадок по завышенной стоимости. Оптовая цена одной шоколадки составляет 29,5 рубля, однако поставщик заплатил по 69 рублей за штуку.

При этом даже розничная цена шоколадки находится в районе лишь 50 рублей.

Комбинат питания прокомментировал данную ситуацию. Представителя предприятия пообещали провести внутреннюю проверку, результаты которой будут изложены на следующем заседании.

Аналогичные нарушения происходили и в Петербурге. В частности, ученики школы № 270 в Красном Селе в конце учебного года получили сухие пайки в качестве компенсации питания за два дня. Во многих наборах оказались «побитые и подгнившие» мандарины. Данное учебное учреждение обслуживает комбинат питания ООО «Аркада», до ребрендинга известный как ООО «ТД Профпит».