Безнаказанность комбинатов питания приводит к массовым отравлениям детей

pexels.com

Telegram-канал «Акитилоп» сообщил о возможном отравлении 10 воспитанников детского сада №241 «Дельфиненок» в Красноперекопском районе Ярославля. Вечером 15 июля они почувствовали себя плохо и не пришли на занятия на следующий день. Родители в соцсетях пишут, что понос, рвота и температура сохранялись около суток.


«Нас рвет до сих пор, но температуры и поноса пока нет. То ли отравление едой, то ли ротовирус», — пожаловался один из родителей.


«А нас тошнит до сих пор, ничего не ест. Температура 37 и понос», — возмутился другой.


Из 15 детей группы после этого случая пришли в садик лишь пятеро. Остальные остались дома. За медпомощью родители обращаться отказались, сославшись на то, что от этого нет никакого толку. В других группах возникали аналогичные жалобы незадолго до описанного инцидента, но руководство детсада на них не отреагировало. Воспитатели, впрочем, сочувствуют маленьким подопечным и их родителям и заинтересованы в раскрытии истинных причин случившегося.


Аналогичные случаи происходят по всей России. В Северной Осетии недавно госпитализировали пятерых воспитанников детсада «Академия детства» с признаками кишечной инфекции.


Острую кишечную инфекцию диагностировали у детей, посещавших лагерь школы №24 в Красноярске. Сотрудники Роспотребнадзора обратились в суд. Работа на пищеблоке приостановлена.


Около 100 учеников отравилось в конце 2020 года в школе №422 Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Столовую обслуживал комбинат «ТД «Профпит». Компанию отстранили от работы, но она продолжила работу на рынке социального питания для детей под другим названием – «Аркада».


В детских садах №2 и №60 у воспитанников обнаружили гастроэнтерит и случаи кишечного отравления соответственно. Виновником инцидентов признан поставщик продовольствия «Альфа-Провиант».


В настоящее время проводится проверка по факту отравления более 120 петербургских студентов.


Сейчас в кабмине РФ рассматривается идея ужесточения контроля за поставщиками соцпитания. Предлагается изменить систему определения комбината-получателя госзаказа в ходе торгов.