На девять лет посадили бывшего главу Пушкинского района

© instagram.com/zhirkov_evgeniy/
Экс-глава Пушкинского района Московской области и бывший руководитель Балашихи Евгений Жирков решением Красногорского суда приговорен к девяти годам колонии строгого режима.

Чиновник признан виновным в получении взятки от Обида Ясинова - гендиректора ЗАО «Мосстроймеханизация-5». Бизнесмен передал чиновнику два нежилых помещения и две квартиры за общее покровительство и перенос сроков ввода в эксплуатацию строящихся объектов. Общая стоимость недвижимости оценивается в 81,5 млн рублей. Посредником выступил гендиректор ООО «Брит» Сергей Хвостов, который скончался еще до начала расследования.

Отметим, что застройщика жилого микрорайона в Железнодорожном Обида Ясинова отправили в колонию на семь лет. Наказание Жиркову оказалось строже. Помимо девяти лет лишения свободы, если в течение 5 лет запрещено занимать руководящие должности. Жирков, занимал должность главы городского округа Железнодорожный с 2008 по 2016 год, затем он возглавил Балашиху.

Solovei.info рассказывал, как чиновник оказался в центре коррупционного скандала.