Введение «краткосрочного локдауна» обсуждают московские власти

© Pixabay.com
С 30 октября по 7 ноября в российской столице ограничат доступ в торговые центры, непродовольственные магазины, кафе, рестораны, поликлиники, кинотеатры и салоны красоты.

Это коснется всех, не будут действовать QR-коды. Об этом сообщает источник Forbes. Пока ему неизвестно, когда власти Москвы объявят об этом решении. Имеется проект указа мэра Сергея Собянина  о «Краткосрочном локдауне на ноябрьские праздники».

В нем говорится, что  с 30 октября по 7 ноября включительно в Москве будет установлен режим работы выходного дня. Будет приостановлен доступ  во все пункты питания и на объекты розничной торговли. Это же касается организаций, которые оказывают  бытовые услуги, салонов красоты, фитнес-клубов, поликлиник, ветклиник, театров, кинотеатров, букмекерских контор, зоопарков, детских игровых центров.

Запрет коснется массовых, спортивных, развлекательных и культурных мероприятий. Он не распространится на продуктовые магазины, аптеки, доставку, онлайн-торговлю, работающие навынос заведения общепита. Также пройдут организованные городом официальные мероприятия.

«Краткосрочный локдаун» введут, если число заболевших с 21 по 28 ноября будет больше чем неделей ранее. Solovei.info писал, что восемь человек задержаны в Подмосковье за подделку документов о прививке.