«Фирма Флоридан» урезали массу и калорийность бесплатных завтраков в столовой лицея №82

© Pixabay.com
На минувшей неделе в Петроградском районе Санкт-Петербурга произошло массовое отравление детей. Родители сразу нескольких учеников гимназии №85 рассказали о резком ухудшении самочувствия у детей. Два ребенка были госпитализированы, им поставлен диагноз острая кишечная инфекция. После инцидента Роспотребнадзор начал проверку на пищеблоке лицея и уже выявил ряд нарушений. В частности, в столовой не оказалось образцов блюд, которыми питались дети.

На фоне произошедшего родители учеников из других образовательных учреждений забили тревогу и начали жаловаться на ухудшение качества питания в школах – с сентября детей кормит оператор питания «Фирма Флоридан», сменивший комбинат «Трапеза», который без серьезных нареканий проработал в местных школах несколько лет. В частности, мама ученика лицея №82 рассказала, что ребенок в школе не наедается и жалуется на невкусные блюда. При этом руководство лицея не дает родителям проверять работу столовой.
Мы изучили меню столовой лицея №82 и оказалось, что даже по официальным документам «Фирма Флоридан» значительно урезала и удешевила порции завтраков. Например, в первый день двухнедельного цикла «Фирма Флоридан» дает макароны с сыром массой 150 грамм, а энергетическая ценность всего завтрака составляет 471 килокалория.

Но в соответствии с меню, разработанным специалистами Роспотребнадзора и Управления социального питания, масса порции макарон с сыром для учеников начальных классов должна составлять 200 грамм. То есть «Фирма Флоридан» урезала порцию сразу на четверть. 
Кроме того, можно заметить, что урезана и масса яблок для детей – со 150 до 100 грамм. А вместо сахарного печенья поставлен батон. Отметим, что состав дневного рациона вполне может отличаться в меню Роспотребнадзора и в меню комбинатов. Тасовать позиции и делать рационы разнообразнее не только разрешено, но и рекомендуется. Только вот в меню «Фирмы Флоридан» в принципе нет печенья, вафель и других десертов. На протяжении двух лет комбинат будет давать вместо них просто батон.

Это же касается калорийности завтраков. Комбинаты могут отступать от рекомендаций в меньшую сторону, если дефицит восполняется в другие дни. Но у «Фирмы Флоридан» все рационы оказались дефицитными. Энергетическая ценность самого питательного из них составила 541 килокалорию, в то время как в меню Роспотребнадзора и УСП в самом дефицитном рационе 555 килокалорий. В остальных случаях разница достигает 20%.

Стоит особенно отметить также обилие каш в меню «Фирмы Флоридан». Управление социального питания Петербурга, изучая проблему несъедаемости блюд в школьных столовых, обратило внимание, что дети чаще всего отказываются от каш. Для борьбы с этой проблемой разнообразие блюд для завтраков было существенно расширено. Это позволило составить рационы таким образом, что в меню УСП каши никогда не стоят два дня подряд. Меню же «Фирмы Флоридан» составлено по принципу: два дня каша, и один день - иное блюдо.

Таким образом, все рекомендации Роспотребнадзора и УСП цинично проигнорированы. Как результат - жалобы детей на «пустую» и однообразную еду. Но, вероятно, и в этот раз «Фирма Флоридан» будет искать проблему не в собственной работе, а обвинит СМИ в «интернет троллинге», как это уже было ранее.