На следующей неделе москвичей ожидают 20-сантиметровые сугробы

© Pixabay.com
Во второй половине грядущей недели в российской столице появятся 20-сантиметровые сугробы, что больше характерно для начала января.

Об этом  ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил РИА Новости. Синоптик подчеркнул, что в Центральной России зима стартовала резко, и сейчас имеет убедительные успехи. На базовой метеостанции ВДНХ в Москве утром 2 декабря снежный покров поднялся на высоту 8 см, на Балчуге – 10 см, а в Тушино – 13 см. самым заснеженным местом в Подмосковье стал Клин. Там намело 17 см.
Что же касается столицы, то ее с 15 часов накроет теплый атмосферный фронт. Он сопровождается снеговыми облаками, они дадут увеличение покрова еще на 2 см. В пятницу начнет поступать влажный воздух с Атлантики. Поэтому ожидается слабая оттепель. Осадки будут выпадать преимущественно в виде мокрого снега.

В грядущие выходные синоптик ждет похолодания.  Осадки начнут переходить в твердую фазу. В результате высота снежного покрова вырастет до 10-12 см. На следующей неделе произойдет активизация циклонических вихрей. За ближайшую десятидневку выпадет примерно 30-40 мм осадков. Во второй половине следующей недели сугробы вырастут до высоты в 18-23 см. Тогда можно будет становиться на лыжи, заключил синоптик.

Solovei.info писал о погоде зимой, которую ожидает глава Гидрометцентра.