85% пассажиров Санкт-Петербурга недовольны транспортной инфраструктурой города

© Pixabay.com
Одной из причин недовольства является длительность пересадок с одного вида транспорта на другой, большой удаленностью остановок общественного транспорта от метро и отсутствием сервисной инфраструктуры.

Ежедневно общественным транспортом Санкт-Петербурга пользуются более 6.5 млн человек, включая жителей Ленинградской области и других регионов. Это около 1.5 млрд поездок в год. Но при этом 85% пассажиров остаются недовольны существующей инфраструктурой. Об этом рассказали на заседании наблюдательного и экспертного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению проектов».
Чаще всего пассажиры жалуются на длительность пересадок с одного вида транспорта на другой, удаленность остановок общественного транспорта от метро и отсутствие сервисной инфраструктуры.

Решить данную проблему предложили специалисты «Мегалайна», путем строительства 61 транспортно-пересадочного узла. Однако данная инициатива не нова. Еще в 2014 году в Санкт-Петербурге была утверждена государственная программа по созданию ТПУ и компания «Мегалайн» за счет внебюджетных средства готова ускорить ее реализацию.

Проект представили президенту РФ Владимиру Путину. Если глава государства одобрит проект, то первый ТПУ в Северной столице может появиться уже в 2024 году.