РЭО инициировали проверку «Невского экологического оператора» из-за регулярных жалоб от петербуржцев

© Pixabay.com
Проверка «Российским экологическим оператором» показала, что контейнеры и территория возле них завалены мусором, который никто не убирает уже несколько недель. Инспекция была проведена после обращения граждан.

Люди регулярно сообщают, что отходы лежат практически возле парадных. Проверяющие 13 и 14 января нагрянули в несколько дворов и там недовольства жителей подтвердились. Стало понятно, что местный оператор по вывозу отходов не справляется со своими обязанностями.

«За прошедшую неделю в адрес НЭО был зафиксирован большой наплыв жалоб — 1463 сообщения. Люди недовольны вывозом мусора, а вернее — отсутствием вывоза! Огромные мусорные кучи заполонили не только контейнерные площадки, но и прилегающие территории», — сообщает федеральный оператор.

В организации рассказали, что в Северной столице проводилась недостаточная подготовка к новой системе обращения с твердыми коммунальными отходами. Также власти не смогли уточнить реестр контейнерных площадок. Дополнительно к этому существует нехватка спецтехники для вывоза отходов. В список причин входит и то, что с 1 января 2022 года утилизацию отходов возложили на нового оператора. Смольный подписал контракт с АО «Невский экологический оператор». С этого момента мусора в городе все больше и больше.