Непристегнутые ремни массово фиксируют камеры на подмосковных дорогах

© Pixabay.com
Комплексы фотовидеофиксации Подмосковья стали внедрять в массовом порядке функцию по распознаванию у автомобилистов непристегнутых ремней безопасности.

Об этом рассказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры региона Алексей Гержик. Он заявил о принятии решения о внедрении в Московской области автоматической фиксации непристегнутого ремня. В прошлом году комплексы фотовидеофиксации выявили в регионе 2,5 тысяч случаев подобных нарушений. Подобные камеры находятся на дорогах, где имеется высокая интенсивность движения. Это - Новорижское, Ленинградское, Ярославское, Щелковское, Новорязанское, Минское, Дмитровское, Киевское и Симферопольском шоссе, а также «кольца» А-107 и А-108.

За три месяца этого года не зафиксированы ДТП с летальным исходом на участках дорог, где установили камеры контроля применения ремней. Их наличие сначала определяет нейросеть. Она лучше ориентируется в летний сезон. При фиксации непристегнутого ремня автомобилисты получают штраф в тысячу рублей. Такую функцию в регионе имеют 1,5 тысяч комплексов фотовидеофиксации, сообщал Solovei.info.