Правила поверки счетчиков напомнили жителям Подмосковья

© freepik.com
Министерство ЖКХ Московской области напомнило гражданам о правилах установки, эксплуатации и поверки счетчиков.

Об этом рассказали в пресс-службе ведомства. Расчет платы без счетчика идет по нормативу. Последний зависит от числа жильцов. Если говорить о нормативе по электричеству, то добавляется тип плиты и количество комнат. Также управляющая компания может применить повышающий коэффициент 1.5. Это происходит в случае отсутствия счетчика, или если он вышел за межповерочный интервал.

Дату поверки можно посмотреть в паспорте прибора учета, в личном кабинете МосОблЕИРЦ и в разделе «Справочная информация» платежного документа. Важно ввести счетчик в эксплуатацию по всем правилам. Его нужно оформить согласно требованиям законодательства. В многоквартирных домах ставит и поверяет счетчики электроэнергии гарантирующий поставщик, а частных - сетевая организация.

Что же касается прибора учета воды, то в этом случае все лежит на жильцах. Они должны  обратиться в МосОблЕИРЦ или любую аккредитованную организацию. Solovei.info ранее предупреждал, что мошенники жителям Подмосковья навязывают платные услуги в сфере ЖКХ.