В Москве появились проблемы с GPS

© stockvault.net
В российской столице у ряда пользователей сервисов, работающих на технологии GPS, возникли ошибки.

Об этом передает РБК. Представитель одного из таксопарков Москвы сообщил о жалобах водителей на сбой в течение 20 минут в работе GPS-систем. Пользователи не могли войти в личный кабинет, а уровень активности не отображался. Один из собеседников издания предположил, что неполадки появились из-за тестирования «Лабораторией Касперского» системы против дронов. Во время этого навигаторы периодически начинают сходить с ума.

Еще один эксперт напомнил, что власти ранее в районе Кремля применяли «глушилки» GPS в оборонных или антитеррористических целях. Поэтому навигаторы на Красной площади могли определить свое местоположение как аэропорт Шереметьево. Глава направления Kaspersky Antidrone Владимир Туров опроверг связь возникших проблем с работой их системы. Он подчеркнул, что подавление GPS является опасной технологией, поэтому не используется компанией. Но на рынке продаются устройства с такой функцией.

Еще один источник добавил, что в отдельных районах Москвы функционирует система принудительного загрубления сигналов от GPS и ГЛОНАСС. Ранее Solovei.info сообщал, что «критичным» для полетов станет отключение России от американской глобальной навигационной спутниковой системы.