Какие соцвыплаты москвичей проиндексируют в 2023 году

© stockvault.net
Власти российской столицы выделили 589,6 млрд рублей на предоставление мер социальной поддержки в натуральной и денежной форме.

Об этом сообщает официальный сайт мэра Москвы.  Социальные выплаты в 2023 году для пожилых москвичей, горожан с инвалидностью и многодетных семей будут повышены. Также предусмотрены скидки на оплату ЖКУ. На доплаты к пенсиям в 2023 году направят 169,7 млрд рублей. Выплаты предусмотрены для около 2 млн пенсионеров. Минимальная величина городского социального стандарта повысится на 10%. Неработающий пенсионер получит минимум 23 313 рублей.

Индексация на 10% социальных выплат предусмотрена льготным категориям граждан. Для них также предусмотрен бесплатный проезд на общественном транспорте. Это же касается приобретения санаторных путевок, льгот по оплате ЖКУ и взносов за капремонт. 9,6 млрд рублей направят на поддержку людей с инвалидностью. Их в Москве около миллиона.

Финансирование семей с детьми увеличится в 2023 году на 11% и составит 101 млрд рублей. Отмечается, что для города приоритетом остается социальная поддержка. Ранее Solovei.info сообщал, что в общественном транспорте Подмосковья подорожает проезд.