Крым может отделиться от Украины

Владимир Константинов, спикер парламента Автономной Республики Крым заявил журналистам, что полуостров может отделиться от Украины, если «страна развалится». «Все к этому и идет», - отметил Константинов.

Правда, он не уточнил, какие юридические процедуры необходимо соблюсти, чтобы Крым смог отделится от Украины.
Двумя неделями ранее крымские депутаты обсуждали в парламенте автономии возможность обращения к России с просьбой помочь полуострову и защитить его в случае серьезной дестабилизации ситуации в стране. Однако тогда вопрос о полном отделении Крыма от Украины они не ставили.
Напомню, Крым - полуостров на юге Украины, на территории полуострова находятся Автономная Республика Крым. Крымский полуостров исторически никогда не принадлежал Украине, однако в 1954 году советским недальновидным  руководством было принято решение о передаче Крыма Украинской ССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР». Таким образом, в нарушение Конституции СССР генсек КПСС Никита Хрущёв подарил полуостров Украине. Однако фактическое отделение Крыма от России произошло с провозглашением взаимной независимости РФ и Украины в августе 1992 года.
С тех пор в Симферополе неоднократно поднимались инициативы по отделению Крыма от Украины и/или присоединения его к России, однако никакого развития они так и не получили…