В Крыму пройдет референдум о статусе полуострова

Президиум парламента Автономной Республики Крым решил, что крымчане «самими без внешнего давления и диктата должны определить будущее автономии». Для этого будет проведен общекрымский референдум, на котором будет решаться вопрос усовершенствования статуса Крыма и расширения полномочий автономии. Он состоится 25 мая, в день, когда пройдут выборы нового президента Украины.

В обращении депутатов крымского парламента отмечается, что на Украине произошел «неконституционный захват власти», который совершили «при поддержке вооруженных бандформирований» «радикальные националисты».
В связи с тем, что страна «скатывается к полнейшему хаосу» и «экономической катастрофе», крымские парламентарии решили взять «на себя всю ответственность за судьбу Крыма».
Разговоры о возможном отделении Крыма от Украины и/или присоединения его к России возобновились после серьезной дестабилизации ситуации в стране и бегства свергнутого президента Виктора Януковича.
Сегодня утром в Симферополе неизвестными были захвачены правительственные здания. Над ними были подняты российские флаги. Позже в парламент пустили депутатов. Слуги народа вновь назначили внеочередную сессию. Напомню, днем ранее эта затея провалилась, так как не было кворума.
Новые украинские власти отреагировали на захват зданий в Симферополе поднятием по тревоге внутренних войск и милиции. Центр города был оцеплен. Уже возбуждено уголовное дело. Захватчикам грозит наказание по статье «теракт».
Стоит напомнить, что Крым – это полуостров, расположенный на юге Украины. На его территории находятся Автономная Республика Крым. Полуостров исторически никогда не принадлежал Украине, а был подарен в нарушение Конституции СССР генсеком КПСС Никитой Хрущёвым в 1954 году Украинской ССР.