Обама обвинил Путина в поддержке украинских «террористов»

Барак Обама, президент США, в телефонном разговоре со своим российским коллегой Владимиром Путиным обвинил Москву в поддержке сторонников федерализации на юго-востоке Украины.

Глава Белого дома также призвал Путина «использовать свое влияние» для того, чтобы убедить пророссийских активистов сдать захваченные ими здания.
По мнению Обамы, дипломатический путь урегулирования украинского кризиса еще возможен, но его «нельзя достичь в условиях российского военного присутствия на границе, вооруженных провокаций на территории Украины и усиления военной риторики со стороны Кремля».
Путин, в свою очередь заявил, что озабоченность США якобы российским вмешательством в ситуацию на юго-востоке Украины основана «на недостоверной информации».
Президент России призвал Обаму максимально использовать свои возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития на Украине.
По мнению Путина, «протестные выступления в Донецке, Луганске, Харькове – это результат нежелания и неспособности нового украинского руководства учитывать интересы русского и русскоязычного населения страны».
Напомню, в воскресенье и.о. президента Украины Александр Турчинов приказал армии усмирить восточные регионов Украины, где пророссийские активисты захватили ряд административных зданий. По его словам, власти «не дадут России повторить крымский сценарий». Киев считает протестующих террористами.