Чрезвычайное положение могут вести на территории Донецкой и Луганской областей

Николай Рудьковский, внефракционный народный депутат Украины, предложил Верховной Раде (ВР) ввести чрезвычайное положение (ЧП) на территории Донецкой и Луганской областей. Проект постановления уже зарегистрирован в украинском парламенте за номером 4950. Правда, сам текст пока отсутствует на сайте ВР.

Ранее из-за карательной операции Киева на юго-востоке страны Донецкая и Луганская народные республики объявили о введении военного положения на территории самопровозглашенных республик.
Напомню, режим ЧП, согласно профильному закону, предоставляет органам власти, военным и правоохранительным органам  практически неограниченные полномочия – «для восстановления конституционного строя». А вот для граждан и юридических лиц режим ЧП наоборот предусматривает ограничение конституционных прав и свобод.
Если ВР введет на Донбассе режим ЧП, то в регионе должны будут созданы оперативные штабы из числа представителей власти, МВД, СБУ и армии, которые будут издавать директивы, обязательные к выполнению.
Кроме того, режим ЧП предусматривает: использование армии для поддержания порядка; комендантский час; особый режим въезда и выезда из городов, ограничение свободы передвижения по территории ЧП (например, по желанию силовиков, - перекрытие дорог и закрытие аэропортов); запрет на любые массовые акции; введение городских патрулей, блокпостов с проверкой документов у граждан, досмотром личных вещей, служебных помещений и жилья граждан; принудительное отчуждение или изъятие имущества у юридических и физических лиц (в интересах наведения порядка).
Кроме того, ЧП может предусматривать установление карантинных зон; изъятие у граждан оружия; запрет на деятельность партий и организаций; введение особого порядка распределения продуктов питания, предметов первой необходимости; установление квартирной повинности для временного размещения эвакуированных; призывникам (от 18 лет) и военнообязанным запаса (гражданам до 35-60 лет - в зависимости от звания на момент выхода в запас) запрещено менять место жительства без ведома военного комиссариата…
В соответствии с законом о ЧП, режим чрезвычайного положения может быть введен: по Украине - на 30 дней; в отдельном регионе - на 60 дней. При необходимости в обоих случаях положение может быть продлено, но не более чем на 30 дней. Соответственно, если президент примет решение ввести ЧП в Украине, то оно может продлиться не дольше 60 дней, в отдельном регионе - 90. Однако для продления режима президент должен подписать новый указ, который в обязательном порядке должен быть так же утвержден ВР.
Во время режима ЧП законом запрещается введение любых сокращенных или ускоренных форм судопроизводства - все нарушители должны отвечать за действия исключительно по закону. Нарушение тех или иных правил ЧП предусматривает ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях или Уголовному  кодексу.
Нарушение порядка ЧП наказывается административным взысканием - штрафом до пяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан либо административным арестом на срок до 15 суток, если эти нарушения не влекут уголовной ответственности.
Нарушение комендантского часа влечет за собой задержание нарушителя до окончания его срока. Если правоохранители решат обыскать человека, то должны составить протокол. Неоднократное нарушение режима ЧП и неповиновение приказам  - штраф от трех до семи минимумов или арест на 30 суток. Другими словами, если вы откажетесь предоставить свой автомобиль представителям власти или пустить силовиков в квартиру, придется заплатить штраф или потерять на месяц свободу.
Дела об административных правонарушениях рассматриваются в течение трех суток единолично судьей в порядке, установленном Кодексом об административных правонарушениях. Совершившие нарушение могут быть задержаны до рассмотрения дела в суде. При этом отмена режима влечет за собой прекращение производства по делам о нарушении и незамедлительное освобождение. В случае задержания иностранных граждан за нарушение режима ЧП, органы власти обязаны сообщать об этом в МИД Украины.
Во время ЧП запрещено менять Конституцию, избирательные законы, проводить выборы президента, ВР и местных органов власти. Кроме того, закон запрещает использовать режим ЧП для захвата власти и нарушения законов и прав и свобод граждан.
Отмечу, что ЧП не может быть основанием для применения пыток, жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания, для каких-либо ограничений права на жизнь, на свободу мысли, совести, религии в понимании этих прав и свобод, принятом в Международном пакте о гражданских и политических правах и законах Украины…