На пограничном переходе Мамоново-Гроново группа польских шахтеров в ночь на 24 сентября заблокировала въезд в страну поездов с российским углем.
На пути вышли около 200 человек.
«Мы можем блокировать переход даже до конца недели, чтобы обратить внимание на то, что мы впускаем в страну более дешевый уголь, что никто не интересуется таким серьезным сектором, обеспечивающим энергетическую безопасность страны», заявил представитель профсоюзного движения «Солидарность» Станислав Клыч.
Шахтеры обвиняют правительство в том, что оно оставило в бедственном положении польский горнодобывающий сектор.
Импорт угла из России в 2013 году достиг 11 млн тон, при этом на складах лежит 5 млн тонн непроданного собственного угля.