Снайпер рассказал, как расстреливал бойцов «Беркута» на Майдане

Украинский снайпер рассказал журналистам британского телеканала BBC, как расстреливал бойцов «Беркута» на Майдане Незалежности.

Мужчину зовут Сергей. Снайпер признался, что его завербовал «бывший военный» из окружения коменданта площади Андрея Парубия еще за месяц до февральской бойни в Киеве.
Сергей, по его словам, в течение месяца участвовал в беспорядках, которые привели к насильственной смене власти на Украине.
Стрельбой по бойцам «Беркута» он якобы пытался заставить отступить украинских милиционеров, которые противостояли агрессивно настроенной оппозиции.
Снайпер рассказал журналистам ВВС, что за день до 20 февраля, ставшим самым кровавым днем в истории противостояния на Майдане, с ним связался его куратор.
По словам стрелка, его вооружили дробовиком и карабином «Сайга», и отравили к зданию Консерватории, где он должен был «пугать» украинских милиционеров.
Сергей рассказал, что вместе с ним на Майдане «работал» еще один снайпер. Они оба расстреливали бойцов «Беркута».
Стрелок утверждает, что он стрелял «по ногам противника». При этом он понимает, что «мог ранить кого-то в руку или куда-то ещё». Но, как отмечает Сергей, который не считает себя пешкой в чьей-то игре, он не хотел никого убивать.
Напомню, февральские беспорядки в Киеве прошлого года привели госперевороту на Украине. После гибели более ста человек на Майдане президент Виктор Янукович бежал из страны.
Лидеры хунты, включая самого Парубия, отрицают свою причастность к применению огнестрельного оружия в Киеве и расстреле милиционеров, гражданских и журналистов. Нынешняя власть наоборот обвиняет в кровопролитии самих бойцов «Беркута» и Януковича.
Стоит также отметить, что украинские суды блокируют все дела семейств жертв и пострадавших на Майдане, если рассматривается версия, что за кровопролитием стоял не «Беркут».