Суркова обвинили в руководстве снайперами на Майдане

Глава Службы безопасности Украины заявил в эфире ток-шоу «Право на власть» на телеканале «1+1» о том, что иностранными снайперами на Майдане Незалежности в феврале 2014 года руководил помощник президента России.

Валентин Наливайченко утверждает, что данные о причастности Владислава Суркова к бойне в Киеве были получены в ходе допросов сотрудников спецподразделения СБУ «Альфа».
Спецназовцы, по словам Наливайченко, «дали конкретные свидетельства», о снайперах, расстреливающих митингующих на Майдане.
Глава СБУ заявил, что его ведомство якобы располагает всеми данными российских диверсантов, включая копии паспортов, и знает «как советник президента Путина Сурков ими руководил в Киеве».
Напомню, февральские беспорядки в Киеве прошлого года привели госперевороту на Украине, гибелям более сотни людей и бегству из страны президента Виктор Янукович.
Лидеры хунты, включая коменданта площади Андрея Парубия, отрицают свою причастность к применению огнестрельного оружия в Киеве и расстреле милиционеров, гражданских и журналистов. Нынешняя власть наоборот обвиняет в кровопролитии самих бойцов «Беркута» и Януковича.
Ранее украинский снайпер рассказал журналистам британского телеканала BBC, как расстреливал людей на Майдане. В Киеве отказываются комментировать причастность хунты к февральской бойне.
Примечательно, что суды Украины блокируют все дела семейств жертв и пострадавших на Майдане, если рассматривается версия, что за кровопролитием стоял не «Беркут».