Кровавое перемирие: Захарченко пытались взорвать в Донецке

Александра Захарченко пытались взорвать в Донецке. Покушение – взрыв пяти минометных снарядов, произошло в сотне метров от места, где планировался подход главы ДНР к представителям прессы.

Захарченко, по данным властей самопровозглашенной республики, не пострадал. Однако в результате обстрела минимум два человека погибли и четверо были ранены.
Собравшиеся около резиденции Захарченко в центре Донецка журналисты после первого взрыва стали разбегаться в разные стороны. О жертвах со стороны представителей прессы, пока не сообщается.
Власти ДНР заявляют, что обстрел украинскими фашистами Донецка не сорвал пресс-конференцию и Захарченко ответил на вопросы журналистов.
Это не первое покушение на лидера Донецкой республики. Его пытались убить 30 августа 2014 года. Тогда Захарченко не пострадал, однако водитель машины, на которой он ехал, получил ранение.
Напомню, 12 февраля 2015 года главы ДНР и ЛНР подписали в Минске документ, согласованный «нормандской четверкой», в результате чего был решён вопрос о прекращении огня в зоне боевых действий на Украине.
По словам Захарченко, ополченцы за исключением Дебальцево прекратили огонь на всей территории противостояния с украинскими военными.
Глава ДНР считает, что для установления мира на Донбассе вместо размытых формулировок необходимо выработать чёткий конструктивный документ.
Лидер донецких ополченцев отметил, что в Минских соглашениях о Дебальцево, где в «котле» сидят несколько тысяч бойцов Нацгвардии, нет ни слова.
При этом, по словам Захарченко, ополченцы намерены прекратить огонь в полночь 15 февраля.