Moody's из-за конфликта на Украине понизило рейтинг России до «мусорного» уровня

Рейтинговое агентство Moody's из-за «продолжающийся украинского кризиса, падения цен на нефть, снижение обменного курса рубля и оттока капитала из России» понизило суверенный кредитный рейтинг нашей страны до «мусорного» - с Baa3 до Ba1. Прогноз - «негативный».

В агентстве Moody's отметили, что «негативный» прогноз кредитного рейтинга России основан на том, что государство ожидают еще «более серьезные политические или экономические потрясения», которые связаны с дальнейшим снижением стоимости нефти и конфликтом на Украине.
В Moody's считают, что российская экономика в ближайшие годы «будет испытывать глубокую рецессию».
Глава Минфина РФ Антон Силуанов, в свою очередь, назвал решение Moody's о снижении рейтинга России «запредельно негативным и политически мотивированным».
Силуанов считает, что рейтингового агентства «основана на крайне пессимистичном прогнозе» не имеющего аналогов, а эксперты Moody's принятии решения о снижении рейтинга России до «мусорного» руководствуясь, прежде всего, «факторами политического характера».
Глава Минфина также заявил, что его ведомство для повышения рейтинга России в среднесрочной перспективе продолжит открытый диалог с международными рейтинговыми агентствами.
Любой рейтинг ниже ВВВ- принято называть «мусорным».