Шоколадная ложь ПОRoshenКО

Петр Порошенко в интервью телеканалу «1+1» заявил, что российские власти препятствуют продаже активов его компании Roshen.

Президент Украины отметил, что выполнение его предвыборного обещания идет с трудом из-за войны. «В Украине будет мир, и в Украину придут инвесторы», - заявил он, отметив, что из-за войны в Украину не хотят приходить инвесторы.
Напомним, Порошенко во время предвыборной кампании обещал избирателям ради президентского кресла отказаться от «шоколадного бизнеса». Правда, слово свое он не сдержал.
Roshen («Рошен») - украинская кондитерская корпорация, являющаяся одной из крупнейших мировых производителей кондитерских изделий. Название «Рошен» образовано отбрасыванием первого и последнего слогов от фамилии основателя корпорации - Порошенко.
В начале марта радикалы закидали тортами киевский магазин компании Roshen. Свой «сладкий» протест они объяснили ложью Порошенко, который, когда рвался к власти, обещал продать свою кондитерскую фабрику. Активистов также возмущает, что украинская компания, работая в России, платит налоги в российскую казну, сообщает Цензуры.Нет.
Отметим, что это не первое нападение на магазины Roshen. С начала года неизвестные регулярно громят магазины «шоколадного короля» по ночам, забрасывая их камнями и «коктейлями Молотова», а все происходящее снимают на видео. В пресс-службе компании считают, что эти нападения - спланированная провокация.
Порошенко кроме Roshen владел 60% акциями Севастопольского морского завода. Правда, 1 марта правительство Севастополя национализировало стратегически важное предприятие.
Президент Украины, состояние которого Forbes оценивает в $1,4 млрд., также владеет телеканалом «5 канал», но расставаться с ним он не намерен.