Коломойский и Порошенко дерутся за контроль над «Укртранснафта»

Игорь Коломойский заявил, что произошедшая 19 марта смена руководства ПАО «Укртранснафта» - ни что иное, как рейдерский захват предприятия.

Украинский миллиардер обвинил Петра Порошенко в захвате оператора нефтетранспортной системы и пообещал лично разобраться с президентом Украины по данному вопросу.
Глава Днепропетровской облгосадминистрации отметил, что власти еще «не все предприятия разокрали» и положили глаз на «Укртранснафта», которое до недавнего времени контролировала его группа «Приват».
Напомним, накануне вечером председатель правления компании Александр Лазорко был отстранен от исполнения полномочий, а на его место временно назначен Юрий Мирошник, который ранее работал в СБУ.
По мнению Коломойского, назначение Мирошника на должность и.о. руководителя оператора нефтетранспортной системы Украины мотивировано корыстными целями. Олигарх заявляет, что Мирошник «приехал здесь зарабатывать».
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, в свою очередь, заявляет, что Лазорко убрали, чтобы он не мешал проводить всестороннюю и объективную проверку финансовой и хозяйственной деятельности компании.
Ранее стало известно, что по приказу олигарха «Укртранснафта», являющаяся важным звеном в нефтяном бизнесе Коломойского, откачала почти половину технологической нефти из нефтепроводов страны на Кременчугский НПЗ, находящийся также под контролем «Привата».
Действия компании, ставящие под угрозу работоспособность нефтетранспортной системы страны и сохранность стратегических резервов нефти, возмутили экспертов отрасли. Генпрокуратура Украины, в свою очередь, начала проверку по поводу законности откачки Коломойским нефти.