Эрдоган может казнить противников

Президент Турции пообещал прислушаться к мнению народа и вернуть смертную казнь, которая не действует в стране с 1984 года.

Реджеп Тайип Эрдоган заявил о возможности вернуть смертную казнь после того, как председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер исключил возможность присоединения Турции к Евросоюзу, если в стране будет введена высшая мера наказания.
Эрдоган заговорил о возможности возвращения смертной казни в стране после попытки государственного переворота. По его словам, он готов пойти на «крайний шаг», если это будет необходимо.
Турецкий лидер отметил, что «требование народа при демократии не может быть проигнорировано», а он (народ – прим. ред.) хочет возвращения смертной казни».
Эрдоган пообещал, что «государство прислушается к тому, что говорят люди», и «вопрос о возвращении смертной казни в стране будет рассмотрен рамках конституционного процесса в соответствующих инстанциях».
Напомним, попытка военного переворота в Турции совершилась в ночь на 16 июля. Власти спустя сутки подавили мятеж, при котором, не считая зачинщиков, погибли 246 человек и более двух тысяч пострадали.
В настоящее время в тюрьмах Турции находятся 13,2 тысячи «мятежников», среди которых чиновники, прокуроры, судьи, полицейские, военные и гражданские лица.
В стране 21 июля на 3 месяца было введено чрезвычайное положение. Оно поможет Эрдогану принимать новые законы, несмотря на мнение парламента. Теперь турецкий президент вправе ограничить или приостановить права и свободы граждан страны.